登录站点

邮箱|卡号|比赛用名

密码

全运会乒乓球团体赛揭晓:马龙再决斗樊振东 陈梦战朱雨玲孙颖莎

已有 349 次阅读    2017-08-15 16:46

被球迷誉为全宇宙最强乒乓球盛会的全运会一触即发,在周三下午的乒乓球团体赛事抽签结果,出现了最具话题性的男女分组:男乒方面,马龙和王楚钦所在的北京队和樊振东周雨领衔的八一队提前相遇,国乒两代接班人同组厮杀,蔡振华钦点神童王楚钦联手龙王爷大战国乒太子爷樊振东,几乎就是提前为决赛预热!而女团方面朱雨玲所在的四川队与陈梦的山东队、孙颖莎领衔的河北队也是罕见抽进同一组,中国女乒三大接班人将八仙过海各显神通!


对于很多球迷来说,男乒的强强对话无疑更具话题性,尤其是马龙这一组。马龙拿到了超级大满贯后进入职业生涯的开挂模式,卫冕世乒赛男单冠军、打破未能征服日本巡回赛无冕的记录后,马龙越战越勇向着东京奥运会卫冕男单冠军再次发起冲击,而当下全运会就是新周期中的第二次大考!樊振东现在势头很猛,被视为马龙的绝对接班人,他面前也只剩龙王一座大山未曾跨越了,身穿军装帅气亮相的小胖表示全运会难度丝毫不比奥运会差,他将全力以赴冲击全运会金牌!


王楚钦何许人也?相信球迷最近也对其江湖传说有所耳闻。樊振东/许昕的老教练吴敬平退休返聘一方面除了要帮许昕技术革新,另一方面其余所有心思全部放在17岁的张继科接班人王楚钦身上,并把其推荐给蔡振华亲自指点一二,王楚钦在韩国亚青赛上三夺桂冠,尽管在前不久T2联赛第二轮比赛,因为不太适应限制国乒赢球、爆冷概率极大的规则首秀1-4输给日本14岁华裔神童张本智和,但随后他调整好心态后,又以4-1回敬日本一哥水谷隼,真算是个有血性的硬汉!这次在全运会男团作战中,他或许有望接替马龙交手樊振东,这也将是男乒隔代接班人男乒太子爷的首次大赛交锋!


而在女乒方面,尽管刘诗雯独木难支,一人撑不起实力整体较弱的广东队遗憾地无缘正赛,但是国乒近来势头最凶猛的三个小师妹则提前交锋,让全运会女团从小组赛开始就充满决赛氛围!首先是陈梦,因为作为参加今年所有国际乒联巡回赛的国乒劳模,她已经在8月份的世界排名升为世界第二,仅次于丁宁,遥遥领先于朱雨玲刘诗雯。多年来一直顶着黄晓明表妹头衔的她,希望能把握住机会让国人真正地认识她:我希望以后别人说黄晓明是陈梦表哥祝她梦想早日成真。


而朱雨玲在杜塞尔多夫世乒赛女单半决赛,淘汰刘诗雯会师丁宁也是创造了不小的进步,因为在很多人看来决赛本应是刘诗雯完成2年前的遗憾之战,但是朱雨玲因为在东京奥运会新周期心气儿更高,在重要时刻没有辜负自己的汗水尝试了杀进世乒赛决赛的滋味!值得一提的是,作为川妹子的朱雨玲最近一定会为灾区的父老乡亲感到难过,希望她能做好自己为老家灾后重建的难民们带去信心;而00后小魔王孙颖莎可以说是国乒最近迅速走红的潜力小将,初出茅庐就在亚青赛狂虐韩日强敌勇夺六冠王,也让日本人看到啥是真正的天才神童,目前在T2联赛中态势低迷的她陷入一段瓶颈期,而全运会一上来就将进行强强对话,这样的比赛激烈程度,或将有助其尽快走出困境以赛代练,为河北争一口气!


如此看来,丁宁、张继科、许昕三人算是比较落寞的了,但如此一来能避开强敌将有利于自己保留实力,在全运会这样重量级的大赛中能多歇一口气相当难得!希望大家都能充分发挥出自己备战时的训练水平,不负汗水,为球迷贡献一次精彩的乒乓球盛宴!


男团分组

A

上海:许昕(直)、赵子豪(直)、尚坤、彭飞龙、陈志阳

河北:梁靖崑、程靖淇、崔庆磊、范胜鹏(直)、刘燚(削)

吉林:林晨、马明杰、王振(削)、许鸿锐、朱毅

河南:牛冠凯、任浩、王林堃(直)、夏易正、于何一

 

B

山东:张继科、方博、曹金泽(削)、孔令轩、刘丁硕

黑龙江:于子洋、徐瑛彬、王博、闫铭辉、张蕾(直)

广东:林高远、李艺杰、张超、周启豪、梅斌(直)

浙江:王建军(直)、吕翔、向鹏、尹嘉旭、翟羽佳

 

C

江苏:孙闻、蔡伟、万乔宇(直)、张煜东、朱诚

湖南:龙屹、龙宇、易江南(直)、朱锦鹏、朱唐其新

福建:郑培锋(直)、陶奕庭、陈曦、陈鑫(削)、苏钰杰

四川:许锐锋、赖佳新、匡励(直)、朱霖峰、严升(直)

 

D

解放军:樊振东、徐晨皓、周恺、周雨、廖泓然(直)

北京:马龙、闫安、王楚钦、曹魏、齐一彪(直)

天津:郝帅、马特(削)、高扬、余心航、钟锦堂(削)

云南:段琪允、范琅煜、和祥、介建伟(直)、李卓阳


女团分组

A组

四川:朱雨玲、郭艳、范思琦、袁媛、潘英英(直)

山东:陈梦、顾玉婷、刘高阳、顾若辰、魏湲蕙(直)

上海:江越、崔雪聪、薛丝雨、朱家希、陈惠子(直)

河北:孙颖莎、何卓佳(颗粒)、张文静(削)、许嘉颖(直)、臧小桐

 

B组

山西:武杨(削)、李晓丹、吕婷婷、杨飞飞、胡家荣(直)

黑龙江:王曼昱、车晓曦、王璇(颗粒)、吕彤、廉圣楠(直/颗粒)

天津:刘炜珊、穆静毓(直)、齐菲(直)、刘娅琳、孙晓彤(颗粒)

西藏:蒋慧、张缤月、郝好、胡佳倩、沈添添(直)

 

C组

北京:丁宁、盛丹丹、李佳原、孙晨(直)、郭雨涵

解放军:木子(颗粒)、胡丽梅(削)、刘曦、黄凡真、赵逸飞(直)

云南:刘铭、王艺迪、郭琳、许诺、张鸣(直)

河南:袁雪娇、郑诗畅(削)、马越斐、任梓蕙、赵雪(直)

 

D组

辽宁:文佳、陈幸同、李佳燚、兰曦、洪嘉瞳(直)

江苏:陈可、钱天一、刘斐(削)、张蔷(直)、石洵瑶

湖北:冯亚兰、张瑞(颗粒)、孙艺祯、曾木子、刘红蔚(直)

福建:黄钧宁、沈思昉、李仁思佳、李雪妮、李默馨(直)

分享 收藏| 举报